Spieldose mit singendem Vogel, 18. Jhdt.
über Federaufzug bewegt sich ein bunt emaillierter Vogel und springt aus der ovalen Kartuschenöffnung hervor, Auslösung des Spielwerks durch seitlichen Schieber, feuervergoldetes Gelbmetallgehäuse mit feiner rocaillenförmiger und floraler umlaufender Ziergravur, Höhe ca. 4 cm, Länge ca. 10 cm, Breite ca. 6,5 cm, Druckstellen, berieben, Werk auf Originalität und Vollständigkeit nicht überprüft, zuzüglich: 1 Biedermeier-Uhrschlüssel Ruf 1500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Datum: | 02.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.12. - 02.01.2014 |